Всем привет! Чуть больше недели назад мы вернулись в Россию после путешествия длиною в 14 месяцев. Эта неделя была такой насыщенной эмоциями, что нам не верится, что всего 10 дней назад мы грели попы на берегу Карибского моря в Канкуне — кажется, это было год назад. Или вообще нам приснилось… 🙂 Я обещала подвести итоги путешествия в блоге, и с удовольствием это делаю прямо сейчас! Мне и самой интересно подсчитать финальную статистику.
Итак, мы
- провели в путешествии 14 месяцев или 420 дней
- побывали в 8-ми странах: Бразилия, Аргентина, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, Панама, Мексика
- и в 43-х населённых пунктах, не считая ещё пары десятков мест, где мы были без ночёвки — проездом
- проехали 23 000 километров, если не брать в расчёт перелёт из Питера в Бразилию и из Мексики в Питер
- передвигались на автобусах, самолётах, лодках и автостопом
- ночевали в квартирах, отелях, хостелах, аэропортах, автовокзалах, психологическом кабинете, сарае и лодке
- сделали более 12 000 фотографий и 380 из них выложили в инстаграм.
Наш маршрут
На карте отмечены все города за все наши путешествия, где мы провели хотя бы одну ночь. Весь маршрут по Латинской Америке обозначен пунктирной линией. Те места, в которых были проездом, не отмечали.
Карту можно подвигать и приблизить.

Наши Топ-10 городов в Латинской Америке
Лена | Никита | |
1 | Мехико | Мачу-Пикчу |
2 | Бразилиа | Косумель |
3 | Кордоба | Рио |
4 | Вилькабамба | Кордоба |
5 | Рио | Ла-Пас |
6 | Ла-Пас | Мехико |
7 | Кито | Бразилиа |
8 | Буэнос-Айрес | Кито |
9 | Уанчако | Гуанахуато |
10 | Медельин | Наргана |
Мы составляли списки отдельно друг от друга, и когда сравнили, то и сами удивились разнице. Оказалось, дело в том, что для выбора 10 самых крутых городов за всё путешествие мы с Никитой взяли разные критерии. Для меня главное — хочу ли я вернуться в город. Для Никиты — эмоции, впечатления и события, связанные с городом.
Ответы на самые популярные вопросы
За время путешествия нам задавали множество вопросов. В соцсетях, в блоге, в интервью, в личном общении. Я собрала самые популярные и ещё раз отвечаю на них здесь.
- Откуда у вас столько денег, чтобы так долго путешествовать?
Вопрос, взорвавший хит-парад. В один прекрасный момент, он меня так запарил, что я отвечала, что мы ограбили банк) Путешествие не всегда ведёт к каким-то космическим растратам. Конечно, многие путешествуют очень активно, часто совершая дорогие перелёты, останавливаясь в дорогих отелях и перемещаясь на такси. Но есть и другой вид путешествий. Так называемые бюджетные путешествия. Они подразумевают расходы, аналогичные расходам в обычной жизни, например, в Питере, а может и дешевле. О том, как путешествовать бюджетно в этом блоге написано примерно 100 статей. И сейчас в очередной раз перечислять все способы увидеть мир за копейки мне лень 🙂
- Кем вы работаете, если не секрет?
Не секрет, и секретом никогда не было. О том, как именно мы зарабатываем в путешествии подробно написано на странице «О нас». Но я расскажу ещё раз 🙂
Никита — фронт-энд разработчик. Другими словами, он работает над созданием веб-сайтов. В начале путешествия он работал удалённо в питерской компании, в которой проработал 1,5 года до путешествия. Когда мы решили ехать в Бразилию, Никита поговорил с своими начальниками и предложил им перейти на удалёнку. Так он стал первым удалённым сотрудником в истории этой компании. Вместе с переводом на удалённую работу Никите сократили зарплату и в то же время в два раза упал рубль. Поэтому первые месяцы путешествия были финансово тяжёлыми. Никита частично работал на вторую компанию, с которой тоже сотрудничал ещё в Питере, но денег всё равно хватало впритык. К тому же Бразилия оказалась значительно дороже, чем мы ожидали.
Я же первые месяцы путешествия активно искала удалённую работу для себя. Но ничего приемлемого мне не попадалось. В моей сфере (PR) большинство удалённых вакансий подразумевает посещение офиса раз в неделю на общую планёрку. Встречались и полностью удалённые позиции, в которых говорилось, что работать надо 80 часов в неделю, график ненормированный, при этом надо быть всегда на телефоне. Такие условия мне не подходили. После неудачных поисков я забила и сосредоточилась на развитии этого блога.
Вместе с погружением в блоггинг, я начала получать заказы на контент-менеджмент сайтов. Иногда мы с Никитой брали совместные фриланс-проекты (и до сих пор так делаем, но в основном для знакомых).
Когда Никита прилетел из Украины в Аргентину, с ним связалась украинская компания, и предложила замечательную удалённую работу. И вот уже почти год Никита работает с ними. Ему очень нравятся его проекты, команда, задачи, и он получает огромное удовольствие от своей работы. Ну, а кроме удовольствия, зарплату в долларах, поэтому от курса рубля мы больше особо не зависим. Многие почему-то не верят, что удалённо можно неплохо зарабатывать. Это лишь стереотипы, мир давно изменился. Если вас интересуют подробности, то читайте мою всеобъемлющую статью об удалённой работе.
Кстати, уже в самом конце путешествия мне тоже предложили идеальную удалённую работу)) Я от неё в полном восторге) Теперь на блог времени остаётся меньше, но я уверена, что скоро найду свой баланс.
- Почему вы вообще решили бросить всё и начать путешествовать?
Ну, во-первых, бросать нам было особо нечего. Квартиры своей у нас нет, работа моя подошла к логической паузе, от Питера я на тот момент подустала, а душа требовала приключений. Идея уехать в долгое путешествие появилась у меня после медового месяца в Доминикане. Это была моя первая настолько далёкая и экзотическая страна. В тот момент я осознала, что не видела и одной десятой этой планеты, не знаю других культур, не жила в стране с совершенно другим менталитетом…
Никита по началу воспринял это всё просто как мечты. Он приехал ко мне в Питер из Франции с планами осесть и обустроиться. Он к тому времени уже много путешествовал, много повидал (на карте в начале статьи можно посмотреть его путешествия по США и не только), и готов был начать вить гнездо. А моей пятой точке как раз на месте вообще не сиделось. Ко мне только пришёл путешественнический аппетит — мы вместе исследовали Европу (места тоже есть на карте) и я жаждала новых открытий. К счастью, Никита всегда отвечает на мои инициативы с радостью. Поэтому всего три недели сборов, и мы улетели. 🙂
- Сложно ли быть вместе 24 часа в сутки?
Вы шутите???))) Это же самое крутое во всем путешествии! Нам очень не хватало времени вместе, когда мы жили в Питере в обычном режиме. Поэтому в Бразилии мы испытывали эйфорию от возможности общаться в любую минуту. Потом к этому бонусу мы настолько привыкли, что я не знаю, как мы снова адаптируемся, если кому-то придётся вернуться в офис.
Мы встречали пары, которые при долгом путешествии практиковали разделения в маршруте на несколько недель. Например, один едет в Чили, другой в Парагвай, а встречаются через месяц в Аргентине. Не знаю, как такое возможно, нас одни только мысли о разлуке приводят в ужас. Я никогда не устаю от Никиты, и через полчаса уже начинаю по нему скучать.
- Какая страна вам понравилась больше всего?
Мексика и Боливия. Мексика просто шикарна, во всём. А Боливия очень необычная, яркая и колоритная.
Впечатления
О наших эмоциях и переживаниях я рассказала в статье «Год в путешествии: истории, которые нам запомнились | РАССКАЗ И ВИДЕО». Если вы ещё не читали её, то очень советую, т.к. лично для меня это мощная статья, в которой я выложилась по полной. В путешествии были разные моменты, этапы. Не всегда было легко и безоблачно, но я без тени сомнения могу сказать, что это было НЕЗАБЫВАЕМО. Все затраты — физические и духовные — окупились с лихвой. Это того стоило! Я очень счастлива, что мы сделали это. К моим 26 годам я наконец-то я чувствую полное удовлетворение от своей жизни. Конечно, планов и целей ещё очень много, но это путешествие, наверное, подарило мне меня.
Об авторе
Я люблю дождь и запах мокрого асфальта. Солнечные лучи, проливающиеся на землю сквозь зелёный лес. Осень и оранжевое отражение деревьев в озере. Серое небо и узкие улочки старого города. Горячий чай в маленькой, неприметной забегаловке недалеко от главной площади. Железную дорогу и спящий за ней бесконечный горный хребет. Шумный проспект, с торопящимися троллейбусами. Ночные дома и калейдоскоп светящихся домашним уютом окон. Людей, которые знают мои слабости и любят меня за них. Непрошенные воспоминания. Дурманящие масштабом планы. Глубокие разговоры с особенным человеком. Любить... Читать дальше …
P.S. Кстати, все подписчики блога получают скидки и бонусы от наших партнёров.
Лена, как здорово, что тебе предложили работу и она тебе нравится. Если не секрет, что за работа?
Статистика впечатлила. Особенно количество фото. Но я бы добавила ещё число людей, с которыми познакомились в путешествии, если это возможно подсчитать. И количество новых блюд которые вы попробовали.
🙂 Маришка, подсчитать количество блюд и людей не представляется возможным) А работа интернет-маркетологом в голландской компании)
Блин, даже как-то не верится, что вы, ребятки, все! С таким удовольствием следила за вашим путешествием:) Здорово, что вы это сделали и, главное, остаетесь на позитиве, а не начинаете рассказывать, что «не все так просто, как кажется со стороны», как многие после длительных поездок:)
Еще больше вам прекрасных эмоций!
Ксюша,
thestylejungle.ru
Ксюша, спасибо!!! Ну, надеюсь, ещё не «всё»)) А только пауза)
Лена, как всегда, мурашки по коже…
Да, мне тоже интересно, что за идеальную удаленную работу предложили тебе?..))
Я представляю как это путешествие вас осчастливило, сблизило, и т.д. и т.п…. полученный опыт не описать полностью никогда, наверное))
Продолжайте в том же позитивном духе))
P.S.Лена, побольше пиши, пжлст!!! Очень классные статьи получаются!!!
Рита, спасибо огромное!!! Это ОЧЕНЬ мотивирует не лениться и писать! Работа нравится свободным графиком, задачами и зарплатой в евро))
Круто!!! И из комментария выше я поняла, что это Голландская компания! Это так важно, чтобы работа устраивала… Рада за тебя!!!)))
Класс, я в восторге от статьи, так подняла настроение!!!) Побежала еще раз проверила почтовый ящик — должна от вас прийти открытка из Мексики, пока нету. Интересно, к лету будет с нашей почтой? %)
Пишите еще, ваш блог прекрасен 🙂 Приятной работы, приносящей хороший доход и счастье)))
Спасибо!!!!! 🙂 🙂 🙂 Открытки идут около 2-3 месяцев в среднем, но могут и задержаться… 🙁
Вау! Вы теперь семейная пара удалёнщиков! Можно в пример вас ставить) Поздравляю!
А мне больше интересно, откуда компании вас находят. Где например Никита засветился, что его позвали и сразу на удалёнку? рекрутиновые порталы какие-то?
Как тебя нашли голландцы?
Никита разместил резюме на украинском сайте по поиску работы (аналог нашего hh.ru) — rabota.ua. Меня ребятам посоветовала бывшая коллега)
Здорово! Это же просто уже готовый маршрут — бери и пользуйся, как говорится)). Очень много полезностей … Все из опыта, проверенного на себе. Классно! 🙂
Да, маршрут классный, но можно его ещё улучшить)
Наверное, большинство молодых людей мечтают работать удаленно. Но почему-то наши фирмы так медленно перестраиваются. Мой сын тоже интересовался работой интернет-маркетолога, но так и не нашел удаленной. Временно устроился работать в офисе. Он в этом году заканчивает университет, и так как учился на бюджете, то его ждет 2 года отработки, так что хочет найти еще и удаленную работу.
Многие мечтают об удалённой работе, но многие любят и офис. У меня есть знакомые, которые обожают офис за возможность наряжаться и краситься каждый день, общаться с коллегами и т.д. Ну и просто в офисе как-то престижнее вроде, по крайней мере в России пока так.
Да, подобные путешествия запоминаются на всю жизнь! Вы молодцы!
Спасибо! 🙂
Классное путешествие, хоть и не без передряг! Случайно увидела вашу страницу в вк и блог, удачи вам и отправляйтесь в Индию 🙂
Спасибо, Эльф Счастья! 🙂
Замечательный блог: жаль, что так поздно на вас наткнулся! Надеюсь, будете продолжать после паузы в Спб!
Leo, спасибо!!! Совсем не поздно! 🙂 Всё ещё только впереди))
Так круто! Огромные поздравления!:))) Да, спустя неделю после путешествия произошедшее кажется таким далеким, как будто это было вечность назад! Но это вдохновляет пускаться в новые приключения!
Спасибо! Это точноооо))
И мне не верится, что вы вернулись. И вот еще интересно, где теперь для вас будет Дом?!
А еще интереснее, когда вы вновь решитесь на новые приключения 😉
Соня, мы тоже хотим увидеться уже давно! Пока решили осесть в Питере на какое-то время. Приезжайте в гости! Я сейчас буду менять фамилию, пока не выездная из-за всей этой бюрократии(
Классно так путешествовать и каждый день переживать что-то новое и необычное. А за домом Вы скучали?
Lenusik, у нас нет дома как такового. Мои родители продали дом и сейчас снимают квартиру. Да и вообще мы с ними так часто переезжали, что понятие «дом» я стала относить к любому месту, где я временно обитаю чувствую себя в безопасности. У Никиты квартира в Луганске, которую вся семья покинула с момента начала в городе боевых действий. И как там с ней обстоят дела, никто не знает. А по родителям и друзьям я лично ужасно скучала, а ещё по русской еде и некоторым городам.
Мне тоже понравилась Южная Америка. Был в Бразилии, Боливии, Перу и Эквадоре. Больше всего мне Понравилась Боливия и Перу (Горные районы).
Я всегда о путешествиях только мечтала и читала рассказы о них, как приключенческие книги. Казалось, что это чья-то жизнь, но моя такой быть не может. Вы как-то приблизили возможность увидеть мир. Спасибо!
Марина, спасибо вам! Желаю, чтобы мечты сбывались! 🙂